行程・コース
この登山記録の行程
中房・燕岳登山口(06:10)・・・第2ベンチ・・・合戦小屋(08:15)[休憩 13分]・・・燕山荘(09:13)・・・燕岳(09:39)[休憩 16分]・・・燕山荘(10:17)[休憩 28分]・・・大下りの頭・・・切通岩・・・大天荘(12:47)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
朝3時、穂高神社駐車場はガラガラ 5時の始発バスに乗れない人もあった。有明山神社前ではスゴイ人数(3台分以上?)が並んでバスを待っていた。登山口はすでに多くの人、子供連れもたくさん。大天荘に予約をし、登り始める 合戦小屋でスイカを食べ、途中で猿のお迎えを受けて、燕岳に登頂した。
快晴で穂高・槍ヶ岳~立山・劔岳…360度の景色を見ることができた。
燕山荘で休憩した後、大天井岳に向かう。今日は1日中いい天気で素晴らしい景色であった。
大天荘は食事も大変おいしく、宿泊者が少なかったため布団1枚で寝られた。ラッキー!
みんなのコメント