行程・コース
天候
曇りときどき晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
青森駅発十和田湖行き みずうみ号
この登山記録の行程
酸ヶ湯(09:11)・・・仙人岱ヒュッテ(10:14)・・・大岳(10:46)・・・大岳ヒュッテ(11:30)・・・赤倉岳(11:47)・・・上毛無岱(12:36)・・・下毛無岱(12:48)・・・酸ヶ湯(13:16)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
気温快適・雲がやや多いも日射しも適度にあり気持ち良く歩けたので少し遠回りをして井戸岳、赤倉岳まで足を延ばしてみた。
大岳山頂からの眺望は雲が多く、岩木山がなんとか見える状態だった。
高山植物の咲く時期か紅葉の時期に再度訪れてみたいと思った。
フォトギャラリー:7枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント