行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
沼山峠(11:45)・・・大江湿原(12:41)・・・浅湖湿原(13:15)・・・沼尻平(14:00)[休憩 20分]・・・白砂峠(14:26)・・・燧ヶ岳分岐(15:50)・・・見晴(下田代十字路)(15:55)
【2日目】
見晴(下田代十字路)(07:35)・・・東電小屋分岐(07:40)・・・赤田代(07:55)[休憩 20分]・・・三条ノ滝分岐(09:18)[休憩 20分]・・・兎田代(10:00)・・・兎田代分岐(10:15)[休憩 25分]・・・天神田代(11:28)[休憩 5分]・・・上田代(12:20)[休憩 10分]・・・御池(13:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
好天に恵まれ最高でした。
木道、ところどころ破損多く、注意が必要。
裏燧林道はひたすら歩くのが疲れるが心地よい。
山小屋の風呂から眺めた至仏山、今回のコースで時々見える燧ケ岳、今度挑戦したいと思います。
フォトギャラリー:33枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 | カップ |
みんなのコメント