行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
扇沢(08:50)・・・柏原新道登山口(09:00)・・・種池山荘(12:20)[休憩 20分]・・・爺ヶ岳南峰(13:30)・・・赤岩尾根分岐(冷乗越)(14:30)・・・冷池山荘(14:45)
【2日目】
冷池山荘(04:30)・・・布引岳(05:15)[休憩 10分]・・・南峰(06:00)[休憩 30分]・・・布引岳(07:20)・・・冷池山荘(08:10)[休憩 60分]・・・赤岩尾根分岐(冷乗越)・・・爺ヶ岳南峰・・・種池山荘(12:00)[休憩 30分]・・・柏原新道登山口(15:10)・・・扇沢(15:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
サングラス | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 | ライター |
カップ | クッカー |
みんなのコメント