行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
バス
その他:
マイカーで菅の台バスセンターへ、ところが満車のため、スキー場無料駐車場へ案内される。無料バスでバスセンターまで送ってもらい、登山バスに搭乗。
この登山記録の行程
名古屋市内出発(6:30)…菅の台バスセンター→スキー場無料駐車場(8:45)…無料シャトルバス(8:50)…あ~30分待ち…バスとロープウェイ往復チケット購入4,130円…バス乗車(9:30)…しらび平駅(10:05)…えッ!1時間30分待ち…ソフトクリーム380円…ロープウェイ乗車(11:30)…千畳敷駅(11:40)…駒ヶ岳神社でお祈りして登山開始(11:50)…八丁坂分岐左…乗越浄土(12:35~12:50)…中岳(13:00~13:30)…帰りのロープウェイが心配で泣く泣く下山…乗越浄土(13:55)…ホテル千畳敷(14:45)…ロープウェイ乗車券受けとるガーン!17:05予定だって…千畳敷駅(17:10)…しらび平駅(17:20)…バス乗車(17:30)…菅の台バスセンター(18:05)…スキー場駐車場出発(18:20)…駒ヶ根SA…帰宅(21:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
どこもすっごく渋滞。シャトルバスに乗るのに30分待ち(バスの運転手さんによると朝5時30分からずっとだと…)。ロープウェイは乗車券を受け取り1時間30分待ち。登山道も大渋滞。帰りは17時までに千畳敷駅までにくればロープウェイに乗れるとのことでしたが、大体2時間待ち。汗が冷えて寒かった…。でも、リンゴジュース・巨峰ジュースは最高でした。
バス・ロープウェイ乗車券の半券で、下りの駒ヶ根SA レストランでドリンクバー無料になります。色々と疲れましたが、富士山が見えるほどの快晴で、景色は最高!次回はテント泊で行きたいです。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント