行程・コース
この登山記録の行程
和田(08:35)・・・分岐・・・分岐・・・陣馬山(陣場山)(09:40)[休憩 30分]・・・奈良子峠・・・明王峠・・・底沢峠・・・堂所山・・・景信山(11:45)[休憩 35分]・・・景信山登山口・・・小仏(12:55)
小仏バス停13:00発→高尾駅
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
購入したばかりの登山靴を慣らすために陣馬山へ。陣馬山ハイキングとはいっても、山らしいところに行くのは実に7年ぶり。
7年前、最後に北アや丹沢に行ったときに左ひざを痛めてしまい、今回は膝サポーターを着用し、効果を試したかった。サポーターはとても快適だったが、山は久しぶりだったので、最後には少し膝の痛みの前兆が出てしまった。無理は禁物!
三連休なので高尾山はとても混んでいるようだし、膝の痛みも心配だったので、小仏へ下山。
スマホの万歩計によると22,982歩。