行程・コース
天候
午前は曇り、昼前から、ポツポツと雨が降り始め、次第に強い雨になった。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
坂田峠までマイカーで行く。道はすべて舗装されている。
朝、私の前に駐車していた人はおらず、帰りには、もう一台いた。
この登山記録の行程
坂田峠駐車場(7:45)・・・金時ノ頭(8:40)・・・シキワリ水場(8:50)・・・山姥平分岐(10:00)・・・白鳥山(10:20~11:00)・・・山姥平分岐(11:15)・・・シキワリ水場(12:15~35)・・・金時ノ頭(12:45)・・・坂田峠駐車場(13:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
白鳥山は2度目だが、前回は、ほとんど雪の上を歩いたので、登山道を通ったのは、初めてだった。木の段や金属の階段が所々にあり、よく整備されている。それでも、下山の際には、雨でぬかるんだところで、足を滑らせて転んでしまった。
途中で出会った人は、みんな朝日岳方面から下山してくる人たちだった。今度是非チャレンジしたい。
比較的気温は低く、涼しい風が吹いていたのだが、汗の量がすごくて、水をたくさん摂取した。下山の途中に、急に体調がおかしくなって、休み休み歩いたが回復せず、雨の中、水場で20分ほど休憩した。幸いそれで回復して下山できた。先のルートの見通しがあったので、さほど不安にならずにすんでよかった。
追記:今回の体調不良は、危険な兆候ということで、ソロ登山を自粛することにした。
みんなのコメント