行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
瑞牆山荘(10:50)・・・富士見平小屋(11:36)・・・瑞牆山(13:44)・・・富士見平小屋(15:37)
【2日目】
富士見平小屋(07:23)・・・大日小屋(08:11)・・・大日岩(08:41)・・・砂払ノ頭(09:41)・・・金峰山(10:51)・・・朝日岳(12:22)・・・朝日峠(12:51)・・・大弛峠(13:23)
【3日目】
大弛峠(06:25)・・・北奥千丈岳(07:12)・・・国師ヶ岳(07:31)・・・国師のタル(08:46)・・・東梓(09:23)・・・両門ノ頭(10:03)・・・甲武信岳(11:44)・・・甲武信小屋(12:17)
【4日目】
甲武信小屋(05:28)・・・木賊山(05:45)・・・合流点(06:44)・・・徳ちゃん新道入口(07:53)・・・三重ノ滝・・・黒金山登山道入口・・・大久保沢・・・西沢渓谷入口(10:34)
詳細な工程表は以下に記しています。
工程表:https://trippers.info/trekking/0014
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
1日目:https://trippers.info/trekking/001401
初日に瑞牆山へ登るため最短コースで登頂。登山口まで来るのに電車・バスで長時間かかるため不動滝コースは行っていません。富士見平小屋のテント場に宿泊。
2日目:https://trippers.info/trekking/001402
夜中から早朝にかけて雨がふり、朝はガスっていたが、金峰山の山頂は雲海から顔をだしており景色がありました。瑞牆山は雲海の下にありガスの中だと思うので、昨日登って正解でした。
大弛小屋のテント場に宿泊。
3日目:https://trippers.info/trekking/001403
北奥千丈岳からは360度の展望あり。国師ヶ岳からは富士山が見えました。
甲武信ヶ岳への縦走路では、誰ともすれ違いませんでした。倒木多く、踏み跡なし。
甲武信小屋のテント場に宿泊。
4日目:https://trippers.info/trekking/001404
朝日が綺麗な朝でした。木賊山経由で下山し、西沢渓谷を一周してからバスで山梨市駅へ。
フォトギャラリー:10枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | ヘッドランプ | 傘 | タオル | 帽子 |
グローブ | 着替え | 地図 | カメラ | 登山計画書(控え) | 医療品 |
行動食 |
みんなのコメント