行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
その他
その他:
レンタカーで姥沢口まで。
この登山記録の行程
リフト上駅(08:20)・・・リフト分岐(08:40)・・・牛首(09:20)[休憩 5分]・・・月山(10:20)[休憩 15分]・・・牛首(11:00)・・・リフト分岐(11:25)・・・リフト上駅(11:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
天気予報があまり良くなかったからか人は多くなかった。
リフトの運行は8時から。
東北なのでもう少し涼しいか思ったが暑かったです。
山頂部はガスで眺望は無かったが途中、ガスが切れた所は絶景でした。
山頂は神社の先にあります。
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 行動食 |
テーピングテープ |
みんなのコメント