行程・コース
この登山記録の行程
千畳敷(07:00)・・・乗越浄土(07:25)・・・宝剣山荘(07:30)・・・中岳(07:50)・・・木曽駒ヶ岳(08:05)・・・宝剣山荘(08:45)・・・乗越浄土(09:20)・・・千畳敷(09:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
5:15にバスターミナルよりバスが出るかと思ってその前に行ったらまだチケット売り場が開いてない?結果、始発は6:15でした。参考までに写真を載せておきます。水曜の平日でしたが一人並び始めるとどんどん並んでチケット発売(5:45発売開始)前には20人くらい並んでました。バスの定員は45人ですが30分おきに出ているので乗り遅れたら待つしかないでしょう。
あと1、2週間もすれば紅葉の客がどんどん来るのでもっと混むと思います。帰りは9:30でしたが帰りすれ違うバスはすべて満席っぽかったです。
本日の天気は晴れでしたが上はおそらく5~8度ぐらい?。太陽が当たっていればすごい寒いってわけではないですが動いていないと寒いです。私は終始ずっと半袖でしたが周りは薄い防寒具(レインコートレベル)を着ている人もいました。
途中10人ぐらいの団体二組と学生70人の遠足?とすれ違いペースは遅くなりましたが元気に挨拶をしてくれるので気分は最高でした!
フォトギャラリー:5枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | グローブ | 着替え |
地図 | コンパス | カメラ | ロールペーパー | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント