行程・コース
天候
1日目:くもり時々晴れ、2日目:くもり一時雨、3日目:くもりのち晴れ
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
1日目:7時間20分
上ノ太子駅(7:21)・・・ダイトレ北入口(8:21)・・・二上山雄岳(10:03)・・・二上山雌岳(10:22)・・・竹ノ内峠(11:04)・・・平石峠(11:53)・・・岩橋山(12:47)[休憩20分]・・・持尾辻(13:46)・・・葛城山(15:03)
2日目:9時間40分
葛城山(7:19)・・・水越峠(8:22)・・・金剛山一ノ鳥居(10:00)・・・葛城神社(10:09)・・・金剛山山頂広場(10:19)[休憩30分]・・・金剛山一ノ鳥居(10:59)・・・伏見峠(11:21)・・・久留野峠(11:44)・・・中葛城山(12:00)・・・高谷山(12:18)・・・千早峠(12:42)・・・神福山(13:02)・・・金剛トンネル(13:24)・・・行者杉(13:38)[休憩8分]・・・杉尾峠(14:05)・・・タンボ山(14:23)・・・西の行者堂(14:42)・・・山ノ神(15:24)・・・紀見峠(15:50)・・・ボ谷ノ池(16:57)・・・岩湧山三合目(17:37)
3日目:4時間40分
岩湧山三合目(6:17)・・・根古峰(6:35)・・・五ツ辻(7:18)・・・岩湧山(7:50)[休憩50分]・・・新関屋橋(10:08)[休憩30分]・・・ボテ峠(11:18)[休憩12分]・・・番屋峠(11:47)・・・追分け(11:54)・・・施福寺(12:15)[休憩15分]・・・槇尾山バス停(12:50)