行程・コース
この登山記録の行程
酸ヶ湯(08:05)・・・仙人岱ヒュッテ(09:30)[休憩 3分]・・・小岳(09:56)[休憩 5分]・・・大岳(11:01)・・・大岳ヒュッテ(11:21)[休憩 20分]・・・上毛無岱(12:13)・・・下毛無岱(12:35)[休憩 5分]・・・酸ヶ湯(13:17)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
何度か登山ツアーで酸ヶ湯→下毛無岱→上毛無岱→大岳のコースは歩きましたが、小岳に行ってみたいと思い、小岳→大岳→上毛無岱・・・と逆ルートを歩きました。
大岳の直前は木の階段があり、少し崩れているところも。
しかしながら、全ルートの登山道は整備されており、大変歩きやすかったです。
フォトギャラリー:18枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | 登山計画書(控え) | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 |
GPS機器 |
みんなのコメント