行程・コース
天候
曇り時々晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
JR奥多摩駅からバスで小河内神社へ
この登山記録の行程
小河内神社(09:15)・・・イヨ山(10:55)・・・ヌカザス山(12:05/12:15)・・・三頭山西峰(13:50/14:10)・・・ムシカリ峠(14:20)・・・三頭ノ大滝(15:00)・・・都民の森(15:20)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回の山歩きは、奥多摩湖の浮橋あり、紅葉あり、渓流と滝(三頭ノ大滝)ありとなかなか変化のある楽しい山歩きができました。
標高差990mを3時間半程で登るコース(280m/h)なのでかなりきついと覚悟していましたが、最初の登山口からきつい登りが始まり、最初の目標地点であるイヨ山まではペースをつかむためゆっくりと登ったため、コースタイム(1時間10分)よりかなり時間をオーバー(休憩も入れて30分のオーバー)となりました。登りについては、特に、ヌカザス山前後の登りは直登に近くかなりきつかったです。ペースの配分には注意が必要だと思います。落葉で踏み跡が分かり難いところもありましたが、尾根が広くなく、標識(赤いテープ)も要所要所にあるため、ガスってなければ問題はないと思います。
奥多摩湖の浮橋は、景色もよく快適でした。紅葉は、三頭山の山頂付近は既に終わっていましたが、中腹では十分楽しめました。三頭山の山頂からは南側に笠雲のかかった富士山を見ることができました。北側は樹木がありあまり見通しが良くないうえ、雲も出ていたため雲取山以外は山頂を確認できませんでした。下山路のムカシリ峠から三頭ノ大滝に下る道(都民の森の「ブナの路」)は渓流沿いの道での紅葉と渓流を十分楽しめました。また、三頭ノ大滝もなかなか立派な滝でした。
みんなのコメント