行程・コース
天候
雨
登山口へのアクセス
その他: 縦走3日目
この登山記録の行程
06:08 ヒュッテ西岳
07:06 水俣乗越
08:00 槍沢大曲
08:47 槍沢ロッジ
10:05 横尾山荘
11:22 徳沢園
12:30 明神
13:20 河童橋
13:25 アルペンホテル(入浴)
15:20 バスセンター
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
朝起きると、雨が降っていた。
槍を見ると全く見えない。明日はもっと天気が悪くなる。
これでは上がっても、景色は見えないので、あきらめて下山することにした。
登っても、結局リベンジすることになる。
5時に朝食を食べ、6時に下山開始。
まずは200m程下るが、かなり劇下りだ。
そのあと100mほど登り返し、再び100m下る。
思った以上に危険なルートなので、水俣乗り越まで距離はさほどないのに1時間かかった。
水俣乗り越えから槍沢大曲まで2Km、激下りと言う程でもないが、石が多く少し歩きにくい。
槍沢大曲から、槍沢ロッジまでは、岩が多く、起伏も少し大きいので、歩きにくいため、少し時間がかかる。
槍沢ロッジで水切れとなったので、お茶を沸かそうと思ったが、雨が降っていて、雨宿りできる場所もないので、横尾山荘を目指すことにした。
横尾山荘まで4Km 少し斜度が緩くなったので、平地と同じく、1時間で到着
木陰で、シートを広げ、お茶を沸かし、後でコーヒーも入れてティーブレーク
次の徳沢園を目指して出発。
横尾山荘からはほぼ平坦な道となっている。徳沢園へは1時間強で到着
山荘内に入ると、カレーのいい香りがする。思わず券買機でカレーを買った。
カレーはなかなかおいしかった。
腹ごしらえも住済んで、軽快に歩いて上高地へ向かうが、ここまで12Km
あと6.4Kmの道標がかかっている。
次第に足が痛くなってきた。上高地まで持ってくれればいいが・・・
1時間程で明神館に到着、素通りして、上高地を目指す。
40分程でビジターセンターに到着
ビジターセンターから5分ほどで河童橋
河童橋手前のインフォメーションセンター窓口で、入浴できる場所を聞くと上高地アルペンホテルを教えてくれた
河童橋を渡って、5分ほどのところにある。
¥1000は高かったが、タオルをもらって、乾燥室で荷を解く。
着替えをもって2階の風呂に入ると、それほど広くはないが、シャンプーなどはいいものを置いてある。
湯船につかると、温泉のぬるっとした感触があり、本物の温泉だった。そりゃそうだ!
まったり、のんびり風呂に浸かって、ロビーでセルフカフェー\300払って、ソフトドリンクが飲み放題
静かで、のんびりできて、安くドリンクを飲めるので、バスの時間待ちをするにはもってこいの場所だ。
少し早めに出て、土産物を物色してバスセンターに向かう。
バスセンターではひっきりなしにバスが発車しているので、出発時間の5分前でないと、バスが入ってこない。
ビールを買い込んで、バスに乗り、定刻に発車。バスの中を見ると、8人しか乗っていない。
2時間おきに休憩し、22時大阪到着。
18.4Km 7時間16分(風呂の時間含む)緩い下りとはいえ、18Kmはかなり足に来る。風呂入って、土産買う時間を残して上高地に到着する時間が正確に読めないので、焦りのある歩きで先を急いだので、景色を堪能しながらというわけにはいかなかった。これと言って見どころはないが、徳沢園のカレーはおいしかったし、アルペンホテルではのんびり風呂に浸かることができたのはうれしかった。
みんなのコメント