行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
矢立石の駐車場
この登山記録の行程
矢立石(7:00)-日向山(8:15)-駒岩(鞍掛山分岐)(9:55)-大岩山(11:05 11:20)-駒岩(鞍掛山分岐)(12:05)-日向山(13:20)-矢立石(14:10)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
尾白川渓谷の矢立石から日和山を経由し大岩山に行ってきました。
登山口から日和山まではハイキングコースになってます。朝は山頂には誰も居ませんでしたが、下山時には多くの方々が寛いでました。
日和山を一旦下り鞍掛山方面に向かう際にまっすぐ尾根を登れば良かったんですが、右方向の踏み跡が巻道と思い入り込んでしまい登山道に戻るのに苦労しました。
雲の動きが早く、一瞬で周りが覆われてしまうような天気でしたが、要所要所では素晴らしい眺望に恵まれました。
日和山より先は登山道になり一部ルートは山と高原地図では破線です。崩壊しかけている個所や笹薮で少し分かりにくいところがあります。また、下山ルートとして予定していた錦滝方面の道は通行禁止になってました。
みんなのコメント