行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
谷川岳ロープウェイ駐車場
この登山記録の行程
天神平(07:25)・・・分岐(07:37)・・・熊穴沢避難小屋(08:00)[休憩 5分]・・・谷川岳肩ノ小屋(09:00)[休憩 3分]・・・トマの耳(09:08)[休憩 5分]・・・オキの耳(09:24)[休憩 15分]・・・トマの耳(09:50)・・・谷川岳肩ノ小屋(09:55)[休憩 5分]・・・熊穴沢避難小屋(10:40)[休憩 5分]・・・分岐(11:13)・・・天神平(11:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
◎ 谷川岳山行レポ
■ 登山道
最初は緩やかな登山道ですが、熊穴沢避難小屋を過ぎると山頂まで岩場とガレ場が多くなります。
岩場に鎖やロープが設置されていますが、使わなくとも登れる程度と思います。
足でかせぎましょう!
■ 景観
天狗の留まり場を過ぎると一気に稜線歩きになり気持ちいい登山道です。
山頂付近(西側)の紅葉はピークで紅葉と笹の緑とのコンストラクトが美しくいい感じでした。
また、仙の倉山方面の滝雲も見る事が出来ました。
■ 花
花の時期はほぼ終わりですが、麓付近はまだ少し咲いてます。
紅葉に合わせ花がドライフラワーな植物が見られました。
■ その他
今回ロープウェイを利用しました。往復2060円(モンベル会員は100円引き)
谷川岳ロープウェイ駐車場 500円/日
また、時間があったので、一の倉沢まで足を延ばし久しぶりに谷川岳の大岩壁を見ました。
圧巻ですね!
■ 最後に
谷川岳は標高はそれほどでもないですが、紅葉のこの時期は最高です。
今度は足を延ばし縦走したいものです。
フォトギャラリー:39枚
曇りベースですが、さ~スタートです。
花も最後のがんばりで綺麗です。
秋の花トリカブト
大文字草も終盤です。
熊の穴避難小屋までは楽々到着です。
これからが頑張りところ!
こんな岩場をガシガシ登ります。
稜線に近づいてきました。
稜線が見えてきました。稜線沿いの紅葉もいい感じ!
綿毛ドライフラワー!
肩の小屋に到着です。
稜線沿いの紅葉がいい感じ!
トマの耳到着!
こらからオキの耳までの稜線が美しく最高でした。
あ~来てよかった!
山頂付近に咲くウツボ草!
オキの耳に到着です。
振り向きトマの耳!
何度見ても飽きないです。
ランララン!
コンストラクトが凄いです。
オレンジも映えて!
最高の稜線!
久しぶりに紅葉に圧倒されました。
仙倉山の滝雲です。
イワヒバリかな
最近動物に好かれます。
草の黄葉も見事です。
下山後、一の倉沢までの林道歩き!
麓はまだ花が残ってました。
サラシナショウマ!
一の倉沢から一の倉岳を見上げる!
圧倒されます。
先ほどあそこに居たんだな~
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 行動食 |
テーピングテープ |
みんなのコメント