行程・コース
この登山記録の行程
高麗駅(06:42)・・・鹿台橋(06:50)・・・ドレミファ橋(07:07)・・・高麗郷民俗資料館(07:27)[休憩 30分]・・・本郷信号(08:02)・・・日和田山登山口(08:06)・・・金刀比羅神社(08:34)[休憩 5分]・・・日和田山(08:45)[休憩 8分]・・・駒高(09:21)[休憩 5分]・・・物見山(09:43)[休憩 7分]・・・ヤセオネ峠(09:59)・・・北向地蔵(10:26)[休憩 5分]・・・スカリ山(10:52)[休憩 53分]・・・エビガ坂(12:01)[休憩 3分]・・・ユガテ(12:18)[休憩 7分]・・・橋本山(12:44)[休憩 15分]・・・東吾野駅(13:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
初めて行く巾着田の曼珠沙華は、壮観、素晴らしい景観で感動しました。
朝7:00の開場前に到着したので、入場料金の¥300は無料でした。そのためか会場に入ったときは既に多くの人(100人以上?)が訪れていました。
開花状況は、上流側は見ごろです。下流域の見ごろは一週間後位でしょうか?
いずれにしても大変綺麗です。
道路状況は、朝7:30頃でも国道は大渋滞になってました。
近くのコンビニで登山仲間と合流し、食糧を調達後に日和田山へ向けて歩き始めました。
朝の気温は、20℃を越えていましたが、登山道は日陰で、尾根道では風が吹き涼しく歩けました。
途中、物見山を過ぎてからカモシカと遭遇したりして、思わぬ楽しみもありました。
当初は、日和田山~高指山~物見山~北向地蔵から下山でしたが、天気も良くなったのでさらに先に進んで、観音ケ岳~スカリ山(昼食)~ユガテ~橋本山~東吾野と歩き、曼珠沙華が咲く頃の山を楽しみました。
(ルートの一部は地図と異なります。北向地蔵から直接、観音ケ岳、スカリ山へ歩いています。)
みんなのコメント