行程・コース
この登山記録の行程
西沢渓谷入口(06:30)・・・近丸新道入口(06:41)・・・徳ちゃん新道入口(06:46)・・・合流点(08:03)[休憩 5分]・・・木賊山(09:08)・・・甲武信小屋(09:16)[休憩 10分]・・・甲武信岳(09:37)[休憩 15分]・・・甲武信小屋(10:00)・・・巻き道分岐(10:08)・・・笹平(破風山)避難小屋(10:35)[休憩 15分]・・・西破風山(11:28)・・・雁坂嶺(12:12)・・・雁坂峠(12:23)[休憩 15分]・・・料金所(13:44)・・・雁坂峠入口(13:57)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
日本代表がアイルランドに快勝したこともあり、乾徳山に向かうつもりがレベルを上げ甲武信ヶ岳へ!さらにランクアップし雁坂峠をまわりました。登山を始めた頃甲武信ヶ岳ピストンで10時間、雁坂嶺もピストンでしたが今回は余裕の周回でした。
みんなのコメント