行程・コース
この登山記録の行程
茶臼口(07:00)・・・茶臼山荘(07:30)・・・黒谷地湿原(07:55)[休憩 15分]・・・源太森(08:45)[休憩 5分]・・・源太森分岐(08:55)・・・陵雲荘(09:10)[休憩 15分]・・・八幡平山頂(09:35)[休憩 25分]・・・源太森分岐(10:40)・・・源太森(10:50)・・・黒谷地湿原(11:15)[休憩 45分]・・・茶臼山荘(12:25)・・・茶臼岳(12:30)[休憩 15分]・・・茶臼山荘(12:50)・・・茶臼口(13:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ | 燃料 | ライター |
カップ | クッカー |
みんなのコメント