行程・コース
天候
初日→晴れ 次の日→晴れのち曇り時々雨のち晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
マイカーで新穂高温泉、下山は上高地だったので 上高地からバスで 新穂高温泉まで帰りました。
この登山記録の行程
1日目.........新穂高温泉→穂高岳山荘→涸沢岳→北穂小屋
2日目.........北穂小屋→涸沢→パノラマコースで徳沢→上高地→バスで新穂高温泉
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
地図に水マークあったけどよくわかんなかった(><)(4リットル積んで行ったんで水の補給1度もしなかったけど.........)穂高岳山荘下の 白出の沢 ?長かった(><) 最初 凄いガレガレしてて歩きにくい......上の方に行くと よく見ると道治ししてあり 階段になってるけどよく見ないと見過ごすかも.........穂高岳山荘から涸沢岳は余裕でしたが そこから北穂小屋までは 難所で 普通の登山道だと思って行くと死ぬかも知れません!北穂小屋は空いてて快適でした!小屋から涸沢まで 長い鎖場あったけど そんなに難しくないかな〜そして涸沢は紅葉綺麗で良かったです(´∀`) 涸沢からはパノラマコースで徳沢まで行きました。崩落箇所有との事でしたが 崩落箇所にはザイルなどあり 私的には大丈夫な感じでした!屏風の頭も行きました!案内看板なかったけど おっちゃんが荷物番してて登るところを教えてくれました!足跡が沢山あって 分かりやすかったけど途中 迷いそうなとこ1箇所あって注意かも!徳沢まで 樹林帯入ったとこ 笠新道くらいの急登(例え分かりにくくてすみません)あって下りにくかった(><)徳沢まで出てしまえば 上高地までは普通の道で逆に疲れました〜。小梨平の食堂でご飯しました!私的に 小梨平はオススメです!食堂でご飯たべてからは 梓川沿い(小梨平キャンプ場のとこ)を バスターミナルに下って行くのが 空いてるし景色最高だし 川にお魚泳いでるの見えたりして良いです。上高地は全然紅葉してなかった(><)
みんなのコメント