行程・コース
天候
初日:晴れ、2日目:高曇り・雲海キレイ、3日目:晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
電車
その他:
北陸新幹線=登山(前泊)…電鉄登山=立山=<ケーブル>=美女平=<高原バス>=室堂
この登山記録の行程
【1日目】
室堂ターミナル(09:30)・・・ミクリガ池(09:45)・・・エンマ台(09:55)・・・雷鳥平(10:20)[休憩 20分]・・・別山乗越(12:00)[休憩 60分]・・・剱澤小屋(14:00)
【2日目】
剱澤小屋(05:30)・・・剣山荘(05:50)・・・一服剱(06:15)・・・前剱(07:15)[休憩 50分]・・・平蔵のコル(08:50)・・・剱岳(09:30)[休憩 50分]・・・平蔵のコル(11:00)・・・前剱(11:50)・・・一服剱(13:00)・・・剣山荘(13:45)[休憩 60分]・・・剱澤小屋(15:00)
【3日目】
剱澤小屋(06:30)・・・別山乗越(07:20)[休憩 20分]・・・雷鳥平(09:30)[休憩 20分]・・・エンマ台(10:30)・・・ミクリガ池(10:40)・・・室堂ターミナル(10:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
平日でもあり混雑も少ない。
岩も乾いており、ルート状況は良好。
別山尾根の鎖場は、やはり非常に堅牢で心強い。
鎖へのセルフビレイはヨコバイのみ。
心配な方は、第5・第7〜8、タテバイもセルフビレイオススメです。
フォトギャラリー:16枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | 腕時計 |
ナイフ | ツエルト | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 |
【その他】 ヘルメット・ハーネス・ロープ・スリング&カラビナ各種 |