行程・コース
天候
初日:曇りのりち雷雨、2日目:晴れ・湧き上がるガス多し
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
平湯〜新穂高ロープウェイ。
平日でもあり、駐車場はガラガラ。
この登山記録の行程
【1日目】
西穂高口駅(12:00)・・・西穂山荘(13:45)
【2日目】
西穂山荘(04:30)・・・西穂独標(06:10)[休憩 10分]・・・西穂高岳(08:20)[休憩 70分]・・・西穂独標(11:00)・・・西穂山荘(12:15)[休憩 60分]・・・西穂高口駅(14:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | グローブ | サングラス |
着替え | 地図 | コンパス | 腕時計 | ナイフ | ツエルト |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ||
【その他】 ヘルメット・ハーネス・スリング&カラビナ&NPなどのビレイ器具。 |