行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
マイカーで玄倉P 帰り西丹沢ビジターセンターよりバス
この登山記録の行程
玄倉P→「0622」→登山口「0725-0730」→尾根「0800」→石棚山稜「0931」→おやつ「1012-1018」→山頂「1137」→青ケ岳山荘「1131-1150」→山頂「1203-1205」→西丹沢ビジターセンター「1430」
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
登りに使った 県民の森からのコースは 静かで良かったですが 尾根に出るまでの道が
下草に隠れてたりして分かりずらく 何度か道を探してウロウロしちゃいました。
尾根道は900m圏からの登りが 特に急で 岩が出て来たりして きつい登りが続きます。
この日は 山頂直下まで他の人とは合わず 静かな山歩きを楽しめました。
青ケ岳山荘の人は 気さくにいろいろお話をして下さって もう少しいろいろお話ができれば
良かったと思いました。
帰りはツツジ新道で 下りで二度目の利用で 特に見どころも無く 一気に下りました。
前回から2か月ぶりの山 その前も2か月の間があり 体力が落ちたと実感した山行となり
今回の山行中 何度も足を攣るという始末で 大変でした。
下っている途中には 膝がガクガクしてしまい 筋力も随分落ちたと思いました。
紅葉は ツツジが色づき カエデ類も一部色づいてきていました。今年の紅葉の色づきは
どうなるでしょうね??
みんなのコメント