行程・コース
この登山記録の行程
薬師山頂駅(09:40)・・・安達太良山(11:00)・・・牛ノ背(12:15)・・・峰ノ辻(12:30)・・・くろがね小屋(13:00)・・・勢至平(13:45)・・・奥岳(14:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
8人のメンバーで安達太良山を周回してきました。
天気図によると最初の気圧の谷と次の気圧の谷の間。福島中通りは晴れる可能性大。
予想的中、登り始めは曇りと強風だったが、まもなく風もやみ晴れ。汗ばむ天気。晩秋の山歩を楽しんでキました。
フォトギャラリー:6枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ | 燃料 | カップ |
クッカー | |||||
【その他】 ツエルト ファストエイド・医療品 |
みんなのコメント