行程・コース
この登山記録の行程
高麗駅(09:30)・・・鹿台橋(09:45)・・・ドレミファ橋(10:10)・・・高麗郷民俗資料館(10:25)・・・本郷信号(10:40)・・・日和田山登山口(10:50)・・・金刀比羅神社(11:20)[休憩 10分]・・・日和田山(11:40)・・・駒高(12:15)[休憩 10分]・・・物見山(12:40)[休憩 60分]・・・ヤセオネ峠(13:45)・・・北向地蔵(14:15)[休憩 10分]・・・五常の滝(15:00)・・・武蔵横手駅(15:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
計画では武蔵横手から高麗へ歩こうと考えていましたがうっかり高麗駅で下車したので逆コースで歩きました 巾着田の曼珠沙華はもう最後という感じで花を楽しみたい方はまた来年ですね 日和田山は岩登りやさっき歩いた巾着田を見下ろすなど楽しい山でした 物見山への途中「高指山」はどうやら山頂が工事現場になってしまい無視するしかないようです 物見山山頂はベンチなどもあり過ごしやすい山でした 五常の滝は見られる曜日や時間帯が限られているので事前に調べておく必要があります この日は月曜日で見ることができませんでした
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント