行程・コース
この登山記録の行程
二荒山神社前(06:10)・・・三合目・・・四合目・・・八合目・・・男体山(09:00)[休憩 30分]・・・八合目・・・四合目・・・三合目・・・二荒山神社前(12:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
一年ぶりの男体山登山。
登ることばかり考えてしまい、休憩時間などを忘れてしまった…。
1合目から3合目までは緩い樹林帯を進む。
木の根っこに足を取られぬよう、注意しながら進む。
3~4合目はアスファルトの林道歩き。
4~6合目までは樹林帯。
段差の大きいところには丸太が置かれるなど、道の整備がだいぶ進んだようでとても歩きやすかった。
6~8合目は不安定な岩場。
男体山のハイライトといっても過言ではないかと…。
浮石の多い岩場を、のそのそと登り詰める。途中振り返ると中禅寺湖がよく見えます。
疲れるけど来てよかったなーと思える場所です。(笑)
8~山頂
瀧尾神社を過ぎたあたりから砂の道へ変わります。
昔お花畑があったといわれる場所は今では木々が生い茂っており、花畑の名残もなく…。
森林限界を突破すると山頂まではもうすぐ。
山頂から見晴は日光白根や戦場ヶ原、小田代ヶ原、遠くに皇海山が…。
この山の山頂には天を貫くように剣が刺さってます。
小さな避難小屋や神社もあり、山頂の広さはそこそこです。
ここで昼食を食べ、一気に下山。
無事、今年も登ることができました。
山に感謝です。
フォトギャラリー:26枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 虫除け | 行動食 |
みんなのコメント