行程・コース
天候
曇りのち雨
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
R168→R49(茄子原)
この登山記録の行程
07:46 茄子原駐車場
08:15 登山口
11:40 乗鞍岳
12:14 P942
12:37 P989
13:07 矢ハヅ峠
13:31 P842
13:59 P643
14:48 茄子原下山口
15:00 茄子原駐車場
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
五條市の乗鞍岳、登山投稿もあったが、地形図の登山道の投稿履歴は無かった。
このルートはこの地形図の登山ルートがあるのか、否かが問題で、そのほかはさほど問題な無いだろうと考えていた。しかし、結果は、かなり大変なルートだった。
まず、駐車場はグーグルで、広場があることは確認していたので、その広場に駐車して、民家を抜けて、登山道へ入っていく。
細いコンクリート道を抜けて、しばらく車道を歩き、地形図の登山道に取付くが、道標も無く、相当荒れた道だった。
まあ、地形図の道ってこんなもんだろうと、想定内なので、そのまま入っていくと、登山道らしき道があった。
しばらく進むと、その登山道が突然無くなっている。
ここから、左の斜面に取付く道があるはずが、何度見回しても、見つけられなかった。
よく見ると、少し位置は違うがうっすらと、踏み跡があるのを見つけたので、沢を渡って、その道に取付く。
道と言っても、急斜面なので、ちょっと危ない。
登って踏み跡を進むと、いっこうに登りの道が見えないまま、道が無くなった。
斜面を見上げると、急斜面。しかし空が開けているので、稜線があるようだ。
仕方ないので、30度を超える道の無い急斜面を登っていく。
登る途中で、登山道に合流。振り返ると、下に続いているので、やっぱ地形図通りの道はあったのかな
そのまま登山道を進んで行くと、荒れた道なので、難儀する。うんざりしたので、土手を上って歩きやすい道が無いか探したが、進みやすいような道は無かったので、元の道の戻る。
しばらく進むと右に広い林道が見えたので、登山道を抜けて、林道に出た。
林道をのんびり進んでいると、突然林道が無くなってしまった。
周りを確認すると、上に斜面を水平に区切る轍が見えたので、道があると思い斜面を登ってみると、登山道に合流した。
登山道は荒れているが、道なので進むと、道が崩落していた。崩落の上を慎重に渡って、先に進む。
そのまま進むと、乗鞍岳への急斜面に出合った。それにしても、相当な急斜面だが、登るしか無い。
急登でまっすぐ登れないので、ジグザグに登っていく。
登り切るとピークがあるが、乗鞍岳は、少し戻った場所にある。
少し早いが、昼食にした。
この道は、弘法大師の道と標識があって、歩きやすい道になっている。
多分、麓から続いているんだろう。
昼食後、劇下りを下って、歩きやすい道を進むと、右下に整備された林道が見えてきた。
しばらく進むと、その林道に合流したので、林道を進むことにした。
結構長い間林道を歩いていると、雨が降ってきた。
矢ハズ峠で下山道の入り口が通せんぼされていたが、気にせず入った。
入ると、しっかりした登山道が続いている。ここからは赤いテーピングをひたすら追いかける。
途中道が崩落していたが、このせいで、とうせんぼされていたのかも知れない。
しかし慎重に渡って、先に進む。
荒れてはいるものの、道は広い
途中、赤いテーピングを見失う箇所があるが、良く見ると見つけることが出来るので、そのテーピングをまた、追いかけて進む。
P643を過ぎて、大きく左にカーブするところから、激下りが始まるが、ほとんど崖下りなので非常に危険だ。
赤いテーピングに誘導されるが、危険極まりないので、ストック2本で3点支持で降りていく。
時々、それでも危険なので、崖にへばりつくようにして降りていく場所もある。
何とか、降りきると出口はすぐだ
R49に出ると、出口のゲートのところで、工事の人が道路を封鎖して立っていたが、山の中から出てきた私を見て面食らっていた。
500m程車道を歩いて、駐車場に到着
13.2Km 7時間14分 地形図の道があることはわかったが、とてもおすすめできる道では無かった。
最後の崖下りはやめた方が良い。
みんなのコメント