行程・コース
この登山記録の行程
宮妻峡駐車場(09:15)・・・雲母峰分岐(10:45)[休憩 5分]・・・岳峠(11:30)・・・鎌ヶ岳(11:45)[休憩 45分]・・・岳峠(12:40)・・・衝立岩(13:40)[休憩 5分]・・・水沢岳(14:25)[休憩 5分]・・・水沢峠(14:50)・・・水沢岳登山口(15:40)[休憩 5分]・・・宮妻峡駐車場(16:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
次の日には台風接近とのことで、雨の降らないうちに登山に行きたいと思って鎌ケ岳に来ました。鎌尾根は、若干鎖場が有りますが、そんなに厳しいコースではないと思います。周りの山を見ながらの尾根歩きを楽しめます。
みんなのコメント