行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
富士スバルライン五合目(12:20)・・・六合目・・・七合目(14:50)
【2日目】
七合目(04:15)・・・八合目・・・本八合目(07:15)[休憩 15分]・・・九合目・・・須走口・吉田口頂上(09:15)[休憩 15分]・・・本八合目(10:00)[休憩 15分]・・・八合目(下山道分岐)・・・七合目・・・六合目・・・富士スバルライン五合目(14:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
保育園年長(6歳2か月)の娘との父娘登山でした。
娘の高山病対策として、1日目はトモエ7合目館に宿泊しました。
1日目に登りすぎて疲れてしまい2日目動けなくなるリスク、高度の高い山小屋の宿泊での高山病リスクを考えて、
7合目での宿泊を選びました。
トモエ7合目館は3つのメリットがあります。
1.(半)個室に宿泊できる
2.トモエ本8合目館に荷物を置かせてもらえる
3.トモエ本8合目館で往路も復路も休憩させてもらえる
結果、娘は山小屋で満足できる睡眠がとれたようです。
早朝の起床も問題ありませんでした。
デメリットとしては、2日目の工程が長くなったことで
登頂後のトモエ本8合目館で休憩した後位から疲労でペースが遅くなりました。
快晴のため、直射日光が厳しく、休み休みの下山となりました。
みんなのコメント