行程・コース
この登山記録の行程
奥岳(06:05)・・・展望台(07:10)・・・薬師山頂駅(07:12)・・・仙女平分岐(07:40)・・・安達太良山(08:15)[休憩 10分]・・・牛ノ背(08:43)[休憩 10分]・・・鉄山(09:15)[休憩 5分]・・・牛ノ背(09:39)・・・峰ノ辻(10:05)・・・くろがね小屋(10:40)[休憩 7分]・・・勢至平(11:15)・・・奥岳(12:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
分岐してからしばらくのスキー場の道はドロドロでかなり滑りやすくなっているので注意が必要
そこを抜ければ頂上まではぬかるみが酷い所はほとんどなし
頂上~鉄山までの稜線はかなり強風で体感温度マイナスぐらい
下りのルートは登山道が沢のようになっている箇所がちらほら見受けられたが歩く分には支障がなく、登ってきた薬師岳経由の道に比べれば平常通り
最後の方に馬車道と旧道を選んで進めるが、旧道はただでさえ足場が悪そうなのに台風や雨の影響でさらにぐちゃぐちゃになっていて、下りで使うと相当慎重にいかないと滑ってしまうので注意
駐車場はロープウェイ利用者が多くいるので下山してきた12時で満車になっていた
紅葉は葉が落ちてスカスカした場所が多かったが、随所によく色づいた木々が見られたので十分楽しめた
薬師岳の方は緑が多く、くろがね小屋の方面は黄・赤・オレンジと綺麗でした
フォトギャラリー:62枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | カメラ | 健康保険証 |
医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール |
ストーブ | 燃料 | カップ | クッカー |
みんなのコメント