行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
大正池(08:30)・・・田代池(09:15)[休憩 10分]・・・田代橋(09:40)[休憩 5分]・・・上高地バスターミナル(10:20)・・・河童橋(10:25)[休憩 20分]・・・明神池(12:35)[休憩 5分]・・・明神(12:45)[休憩 5分]・・・徳沢(14:00)[休憩 30分]・・・横尾(15:30)
【2日目】
横尾(06:45)・・・槍見台(07:27)[休憩 10分]・・・横尾分岐(09:40)[休憩 10分]・・・蝶ヶ岳三角点(09:55)[休憩 10分]・・・横尾分岐(10:15)・・・蝶ヶ岳(10:55)[休憩 30分]・・・妖精ノ池(11:30)・・・長塀山(11:50)[休憩 5分]・・・2000mの平(12:05)[休憩 5分]・・・徳沢(14:00)[休憩 5分]・・・明神(14:50)[休憩 5分]・・・河童橋(15:40)[休憩 5分]・・・上高地バスターミナル(15:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
1日目、大正池より歩きだし、徐々に穂高連峰の雲が取れはじめた。歩くペースも遅くなり、コースタイムの3倍時間がかかり、横尾山荘に到着宿泊する。 2日目、朝食が6時なので、ゆっくりスタート。天気良く槍見台まで、一気に登る。槍ヶ岳を背に、何度も振り返りながらグングン高度を上げる。森林限界を超え、振り返ると、槍・穂高連峰が眼前に広がる。横尾分岐よりデポし、カメラのみで蝶槍往復。常念山脈から日本の山、標高ベスト25(立山・剱以外)が丸見え。ですから、蝶が岳山頂まで時間がかかる。このまま、蝶が岳ヒュッテ宿泊のゆるゆる山行予定でいたが、明日の天気が下り坂なので、泣く泣く下山を決めた。
フォトギャラリー:31枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ |
燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント