行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
吉部コース登山口(09:30)・・・暮雨の滝(10:10)・・・大船林道分岐(10:40)・・・吉部分岐(10:55)・・・坊がつる(11:00)[休憩 90分]・・・分岐(12:35)・・・段原(13:50)・・・大船山(14:15)[休憩 30分]・・・段原(15:10)・・・分岐(16:00)・・・坊がつる(16:05)
【2日目】
坊がつる(09:30)・・・吉部分岐(09:35)・・・大船林道分岐(09:50)・・・暮雨の滝(10:10)・・・吉部コース登山口(10:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
snsなどで大船山の紅葉が見頃との情報があり登って見ました。この紅葉に人も車も多く、山頂には相当な数の人がいたとか…、初めて綺麗な時の紅葉を見る事ができ感動!また、この時期に登りたいと思いました。
下山後は坊がつるでテント泊、snsで知り合った方と合流、美味しいお酒
フォトギャラリー:10枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | テント |
シュラフ | シュラフカバー | スリーピングマット | 燃料 | ライター | カップ |
みんなのコメント