行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
菩提峠(07:52)・・・二ノ塔(08:40)・・・三ノ塔(08:52)・・・烏尾山(09:16)[休憩 6分]・・・政次郎ノ頭(09:52)・・・新大日(10:14)・・・木ノ又小屋(10:25)・・・塔ノ岳(10:55)[休憩 31分]・・・丹沢山(12:28)[休憩 24分]・・・棚沢ノ頭(13:47)・・・蛭ヶ岳(14:31)
【2日目】
蛭ヶ岳(12:20)・・・棚沢ノ頭・・・丹沢山(13:29)[休憩 5分]・・・塔ノ岳(14:25)[休憩 5分]・・・木ノ又小屋・・・新大日(14:57)・・・政次郎ノ頭・・・烏尾山[休憩 10分]・・・三ノ塔(16:17)・・・二ノ塔(16:30)・・・菩提峠(17:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回は蛭ヶ岳山荘のヘリコプターによる荷揚の物資搬入のお手伝いで一泊で行ってまいりました。
台風の影響で登山口も限られており私は菩提峠駐車場からとなりましたが無事に予定時刻前には
山荘に到着し他の仲間が来るのを待ちながら翌日の荷揚に備えました。
荷揚当日は予定より少し早目の8時半過ぎ頃から開始になりましたがトラブルもなく無事完了し
暗くなる前に何とか下山でき良かったです。
※表尾根登山道は二ノ塔〜三ノ塔で一部崩落個所がありますが特に通行できない状態ではないので 蛭ヶ岳までは問題ありませんが蛭ヶ岳より先の姫次方面に関しては基本通行止めになっていますの で行かれる方は自己判断で願います。
みんなのコメント