行程・コース
この登山記録の行程
大倉(09:00)・・・観音茶屋(09:30)・・・雑事場ノ平(09:47)[休憩 7分]・・・駒止茶屋(10:32)・・・小草平(10:51)[休憩 5分]・・・茅場平(11:18)・・・花立山荘(11:43)[休憩 12分]・・・金冷シ(12:16)・・・塔ノ岳(12:38)[休憩 8分]・・・金冷シ(13:04)・・・花立山荘(13:18)・・・茅場平(13:35)・・・小草平(13:49)[休憩 4分]・・・駒止茶屋(14:08)・・・雑事場ノ平(14:35)・・・大倉高原山の家(14:38)[休憩 13分]・・・観音茶屋(15:08)・・・大倉(15:28)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
近在の山もそろそろ紅葉の時期ではと、大倉尾根に出かける。
里は晴れているが、山には雲が掛かっている。9時に大倉を出発。登山者はボチボチというところ。ところどころに台風の名残が見られるが、歩行には支障ない。何度も歩いている道。マイペースで進む。今日は気温も高めで、少し汗ばむくらい。堀山の家で休憩。その先辺りから少しずつ紅葉が見られるようになる。花立山荘で昼食。花立に立つ頃は、上空に青空も広がったりするものの、快晴とはいかない。花立から金冷やしの辺りが紅葉の盛り。
静かな塔の岳で休憩し、同じ道を下る。下山時の方が、少しは陽が当たることもあり、紅葉も一層楽しめる。後は、堀山の家、雑事場で休憩し、3時半に大倉に戻る。
フォトギャラリー:20枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | 傘 |
帽子 | グローブ | 着替え | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
行動食 |
みんなのコメント