行程・コース
天候
晴天
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
効用の季節、ロープウェイ山麓駅の駐車場は、前日夜から埋まりだし、朝型には満車とのこと。
ザックを山麓駅において、大丸園地に駐車。山麓駅までは徒歩15分。
この登山記録の行程
山頂駅(10:00)・・・牛ヶ首(11:00)・・・沼原分岐(12:00)[休憩 60分]・・・茶臼岳(16:00)・・・山頂駅(16:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
10月9日8時に山麓駅駐車場に到着。
三斗小屋温泉でテン泊、茶臼と朝日岳登山の予定だったが、台風の影響の強風で登山は断念。
ロープウェイも運行見合わせ。
紅葉には少し早い日光を見学した後、那須のキャンプ場で1泊。
翌10日、再度茶臼へ。
朝8時の段階で山麓駅駐車場は満車。
ザックと相棒を駅でデポし、大丸園地に車を停め駅に戻る。
好天に恵まれ、目的のひょうたん池へ。
ひょうたん池は、想像と違い、ひどく小さいものだったが、紅葉はそこそこきれいだった。
2011年に観た栗駒の紅葉には及ばなかったものの、ネットの写真を観るかぎり、天候によるものと思われる。
ひょうたん池の撮影と昼食休憩に時間を取られ、茶臼岳行に無理はあったが強行。
機会があれば、再度三斗小屋温泉とセットでもういちど来てみたい。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター |
カップ | クッカー | カトラリー | |||
【その他】 20m補助ロープ、ハーネス、8環 |
みんなのコメント