行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
美濃戸口(07:00)・・・美濃戸(08:00)・・・行者小屋(09:30)[休憩 30分]・・・赤岳天望荘(11:00)[休憩 10分]・・・赤岳(12:00)
【2日目】
赤岳(07:00)・・・中岳のコル(08:00)・・・阿弥陀岳(08:30)[休憩 60分]・・・不動清水(10:10)・・・御小屋山(御柱山)(10:40)・・・御小屋尾根登山道入口(11:30)・・・美濃戸口(11:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
小屋閉めの週末、赤岳と阿弥陀岳に登りました。昨年に引き続き2年連続で入口の林道の橋が台風で流され、赤岳山荘まで車で入れません。ただ登山道には大きな支障はなく、歩くのには問題ありません。
初日は雲が多いものの視界は良好で、富士山もよく見えていました。
夕食後、赤岳頂上荘ではプチイベントが開かれ、お酒もふるまわれました。そのころには雪が舞い始めていてかなり冷え込んでいましたが、暖かい談話室の中では楽しいひと時となりました。ちょっと飲み過ぎてしまいましたね。
翌朝、素晴らしいご来光を拝むことが出来ました。今の季節は富士山にかなり接近しているので、ご来光とのツーショットの写真が撮れました。
二日目は天気がとてもよく雲海もすごい迫力でした。阿弥陀岳からの眺望も最高、おだやかな山歩きとなりました。
みんなのコメント