行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
ガリバー旅行村 登山者用駐車場を利用
この登山記録の行程
駐車場(8:20)-大摺鉢(9:00)-七遍返し、オガサカ分岐(9:25)-(10:40)八雲池(10:55)-イブルキノコバ(11:10)-(11:20)広谷(11:30)-オガサカ分岐(12:15)-大摺鉢(12:30)-駐車場(12:45)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
八淵の滝周辺は気楽なハイキングコースだろうと思っていたが、そんな気楽なものではなかった。大摺鉢から武奈ヶ岳へ向かう広谷までのルートも倒木が多く荒れていたが、七遍返しへの登山道はこのルートを通る登山者が少なくなっているのかかなり荒れていた。
みんなのコメント