行程・コース
天候
曇
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
一旦鳩待峠峠までマイカーで行きましたが既に満車で戸倉の駐車場迄戻り、マイクロバスで再び鳩待峠峠に行き登山開始。 マイクロバスは片道980円。トータルでは鳩待峠峠に停められればその方が安いですね。
この登山記録の行程
鳩待峠(06:38)・・・山ノ鼻(07:37)[休憩 15分]・・・至仏山(09:55)[休憩 30分]・・・小至仏山(10:54)[休憩 10分]・・・オヤマ沢田代(11:20)[休憩 5分]・・・鳩待峠(12:19)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
台風の影響もあったのだろうと思うが、登山道は水が流れていて、岩場は滑り易い状況でした。水に強いゴアテックスの靴必須でした。 「登山天気」の予報では昼近くには晴れ間が出るようでしたが、残念ながら晴れ間はありませんでした。
雲の切れ間から尾瀬ヶ原、燧ヶ岳を少しだけ見ることができましたが、晴れていたら絶景だろうと思います。
来年再度挑戦してみたいです。
フォトギャラリー:10枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント