行程・コース
天候
快晴。頂上の気温10℃前後、休憩時は薄いダウンが必要。行動中はまだ暑いので、アンダーウェアの上に長袖シャツで充分。
登山口へのアクセス
バス
その他:
小田急小田原線渋沢駅から大倉行きバス大倉終点下車(往路同じ)。朝の臨時便あり。
この登山記録の行程
大倉(09:00発)・・・
観音茶屋(09:25着)[休憩 5分](09:30発)・・・
雑事場ノ平(09:47)・・・
一本松(10:06)・・・
駒止茶屋(10:24着)[休憩 5分](10:29発)・・・
小草平[堀山の家](10:48着)[休憩 8分](10:56発)・・・
茅場平(11:13)・・・
花立山荘(11:45着)[休憩 7分](11:52発)・・・
金冷シ(12:09)・・・
塔ノ岳(12:28着)[休憩 45分](13:13発)・・・
金冷シ(13:31)・・・
二俣分岐(13:55)・・・
林道横断地点(15:11着)[休憩 7分](15:18発)・・・
二俣(15:46着)[休憩 5分](15:51発)・・・
大倉(17:09)
高低図
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ツエルト | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン | トレッキングポール | GPS機器 | ライター |