行程・コース
天候
晴れ時々くもり
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
美の森たかね荘駐車場(05:08)・・・賽の河原(06:12)・・・牛首山(07:15)・・・赤岳山頂(09:53)[休憩30分]・・・大天狗(11:26)[昼食45分]・・・小天狗(12:54)・・・登山道入口(13:29)・・・美の森たかね荘駐車場(14:17)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
八ヶ岳赤岳に美しの森側から日帰りで登ってきました。
真教寺尾根を登り、県界尾根を下るコースです。
早朝から登山開始できるように、美しの森駐車場で車中泊。(この駐車場は立派なトイレあり)朝に美の森たかね荘の市営駐車場に移動し、そこから登山を開始しました。
真教寺尾根はしばらくは樹林帯の中の登りやすい登山道ですが、2316m小ピークの先の鞍部を過ぎたあたりから岩場が出てきます。思っていたよりも岩場、鎖場が多いコースです。一つ一つの規模はそれ程でも無いのですが、落石の心配があり、ヘルメットを持って行った方が良かったと思いました。下りの県界尾根も同様でした。
平面距離13.3km、歩行時間9時間と長めなので、日帰りするには早立ちが必要です。
みんなのコメント