行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
横浜駅8:38---(横浜線)---9:01港南台駅
この登山記録の行程
港南台駅9:40……10:30円海山10:35……11:30大丸山11:40……12:05横浜自然観察の森(昼食)12:50……13:50ののはな館14:00……15:10能見堂15:20……15:35金沢文庫駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
鎌倉の予定が、鎌倉市内のハイキングコースはほとんど通行禁止になっているため、円海山~大丸山~横浜自然観察の森~金沢自然公園~能見台の長いコースに変更になりました。瀬上池側の斜面はいたるところ倒木が見られ、尾根道でもたくさんの倒木を見ました。ここでも台風のすさまじさを感じました。
みんなのコメント