行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
毛木平(07:25)・・・滑滝(09:20)[休憩 20分]・・・水源地標(11:09)[休憩 20分]・・・甲武信岳(12:17)[休憩 10分]・・・甲武信小屋(12:35)
【2日目】
甲武信小屋(07:25)・・・甲武信岳(07:33)・・・三宝山(08:09)[休憩 20分]・・・大山(10:15)[休憩 35分]・・・十文字小屋(11:22)・・・毛木平(12:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
この時期になると紅葉も終わり、賑わいが落ち着き、出会った人も登りで二人、下りはゼロでした。
初日は、霧雨の中、毛木平から千曲川の源流を経由し甲武信ヶ岳を目指すルート、山頂直下の岩場を除けば、比較的歩きやすい登りの連続、2日目は、甲武信ヶ岳から三宝山/大山/十文字峠を通り、毛木平に下山、雨が降っていたため、岩場と木の根に足元注意!!大山まで下ったら、突然雲が切れ甲武信ヶ岳と下ってきたルートが、いい景色、太陽まで出てきて、濡れたレーンウェアーをしばし干して、のんびりとポカーンとしました。
フォトギャラリー:9枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | 軽アイゼン | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ |
燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント