行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
登山口に、無料駐車場有り。トイレはなし。近くのモミジ谷には有り。
この登山記録の行程
宮妻登山口(11:00)・・・雲母峰(12:40)[休憩 30分]・・・雲母峰(14:30)・・・宮妻登山口(15:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
11時出発のため、雲母峰から少し進んだところで折り返し。山中は、紅葉がきれいでした。(黄色が多い)途中、鎌ケ岳や、御在所岳がきれいに見れました。登山口とモミジ谷の間は道路沿いにモミジが植えており、日に当たっている木は、真っ赤に紅葉していました。モミジ祭りの会場は、まだまだ青葉でした。(日陰が多いから)
みんなのコメント