行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
【行き】奥多摩駅から丹波行バスで親川バス停下車
【帰り】鴨沢バス停から奥多摩駅行きバスで終点まで
この登山記録の行程
【1日目】
親川バス停(09:30)・・・後山廃屋跡(10:30)・・・丹波天平(11:40)・・・サオラ峠前小ピーク(12:11)(昼食)・・・サオラ峠(13:10)・・・三条の湯(14:36)
【2日目】
三条の湯(06:10)・・・三条ダルミ(08:40)・・・雲取山(09:10)・・・奥多摩小屋跡(10:05)・・・七ツ石山(10:45)・・・七ツ石小屋(11:07)・・・堂所(11:40)(昼食)・・・鴨沢バス停(13:20)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
山と渓谷2018年11月号に載っていた、親川から三条の湯経由のコースで雲取山に登ってきました。
親川バス停から登って1時間位のところにある後山の廃屋跡のあたりの登山道が不明瞭で、道迷いしてしまい、いつのまにか道なき斜面になってしまったのですが、マップアプリで方角だけは間違わないようにしばらく登ったら、登山道に復帰出来ました。
その後の丹波天平からサオラ峠の尾根道は広々としていてとても気持ち良く歩けました。
三条の湯はなんといってもお風呂があるのが良いです。また、小屋の人たちも親切で、良かったです。テント場は山小屋から結構離れており、少し不便なのが残念です。
雲取山の山頂では日陰の吹き溜まりのところに結構雪が残っていました。登山道にも所々雪が残っていましたが、アイゼン無しで登れる程度でした。雲取山から鴨沢までは歩きやすいコースですが、かなり時間がかかります。やはり雲取山は時間に余裕をもっておく必要がありますね。
みんなのコメント