行程・コース
天候
概ね晴れ、一時曇り
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
塩山駅7:35発のバスで「大菩薩峠登山口」へ向かい入山。
帰りは「やまと天目山温泉」から終バスで甲斐大和駅に向かい、電車で帰宅。
この登山記録の行程
大菩薩峠登山口(08:03)・・・丸川峠入口(08:20)・・・千石茶屋(08:30)・・・上日川峠(09:29)[休憩 5分]・・・石丸峠入口(10:03)・・・石丸峠(10:59)[休憩 10分]・・・小金沢山(12:07)[休憩 10分]・・・牛奥ノ雁ヶ腹摺山(12:50)[休憩 5分]・・・黒岳(13:54)[休憩 25分]・・・湯ノ沢峠(15:01)・・・大蔵高丸(15:35)[休憩 5分]・・・湯ノ沢峠(16:09)・・・湯ノ沢峠登山口(舗装路出合)(17:03)・・・やまと天目山温泉(18:07)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン |
トレッキングポール |
みんなのコメント