行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
美濃戸口(11:00)・・・美濃戸(11:54)[休憩 10分]・・・堰堤広場(13:20)[休憩 10分]・・・赤岳鉱泉(16:00)
【2日目】
赤岳鉱泉(09:00)・・・行者小屋(10:07)[休憩 15分]・・・美濃戸(11:26)・・・美濃戸口(12:31)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
2019年最後の山行は八ヶ岳の赤岳鉱泉で宿泊、赤岳には登らず下山のゆるゆる忘年山行です。
もちろん夕食は、赤岳鉱泉と言えばステーキ!美味しく頂きました。
心配された積雪は北沢コースは殆どなく、南沢コースは赤岳鉱泉から行者小屋、南沢コースの沢沿いには積雪がありましたが、アイゼンは特に必要ありませんでした。
みんなのコメント