行程・コース
この登山記録の行程
大山ケーブル駅(07:02)・・・大山ケーブル駅(山麓駅)・・・阿夫利神社駅(山上駅)(07:45)[休憩 4分]・・・16丁目・・・大山(08:51)[休憩 5分]・・・唐沢峠分岐・・・見晴台(09:54)[休憩 3分]・・・日向ふれあい学習センター・・・日向薬師登山口(11:42)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
9月に事務所の金庫に膝を思いっきりぶつけて軟骨を負傷してから、山登りの途中で痛みが出たらどうしよう・・・と不安で躊躇していましたが、やはり復活の一歩は、そして、今シーズンも最後に登るのは大山と信じて、快晴の週末に登ってきました。
富士見台からはきれいに富士山が見えて感動。しかし、上のほうはかなり風が強かったです。
いつも大山に登るときは、こま参道~女坂~下社~山頂というルートを往復するのですが、今回はヤマスタの大山詣りスタンプラリー、日向-大山しっかりハイキングコースを歩きたかったので、帰りは日向薬師の方に下りてみました。
心配していた膝も痛むことなく、気持ちよく大山ハイキングを楽しむことができました。
フォトギャラリー:10枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 |
みんなのコメント