行程・コース
天候
晴れ後曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
雲興寺駐車場を利用しました
この登山記録の行程
雲興寺駐車場(8:57)-公衆トイレ(9:44)-猿投山(10:27~10:32)-東の宮(10:53~11:08)-西の宮(11:42)-赤猿峠(12:23)-公衆トイレ(12:53)-雲興寺駐車場(13:31)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
今年の歩き納めに猿投山に出かけました。
今回は、雲興寺駐車場から北歩道先の急登を登り、山頂からは東の宮、西の宮を回って公衆トイレの分岐に戻ってくるコースにしました。
西の宮へ行くのは初めてで、分岐ごとにマップを見ながら歩きましたが、それでも1カ所道を間違えて少し戻ることになりました。
猿投山は本当にルートが多く、メインルート以外ではGPS無しでは予定のルートに進めません。ヤマレコマップの機能に助けてもらいました。
眺めは、北の方角は霞んでいたものの、北東から東の方は山々が綺麗に見えたので満足できる歩き納めになりました。