行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
JR東海道線湯河原駅
この登山記録の行程
湯河原駅(06:49)・・徒歩・・五郎神社(07:18)・・・南郷山登山口(07:25)・・・五郎神社から1200m標識(07:50)・・・白銀林道出合(08:24)・・・南郷山山頂(08:42休憩5分)・・・自鑑水・小道地蔵堂寺屋敷跡分岐(09:04)・・・自艦水(09:36)・・・幕山・大石ヶ平分岐(09:53)・・・幕山山頂(10:06休憩5分)・・・あずまや(10:35休憩30分)・・・公園管理棟前(11:24休憩15分)・・・五郎神社(11:59)・・徒歩・・湯河原駅(12:26)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
自鑑水・小道地蔵堂寺屋敷跡分岐を左折し山を下ると、林道に出た。地図に記載されていない林道だ。ここで迷い林道を結果的に逆方向に歩く。しばらくすると白銀林道に出、そのまま歩くと自鑑水の標示があった。ここは本来、自鑑水を見て、通過する地点。自鑑水を見てから道に迷った箇所まで戻り、再度本来のコースを歩いた。
本来のコースには標識はないが、木にテープやペイントが施されており、コース案内されていた。いい勉強になった。
フォトギャラリー:14枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | ヘッドランプ | 傘 | タオル | 帽子 |
グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | GPS機器 | ストーブ | 燃料 | クッカー |
みんなのコメント