行程・コース
天候
快晴微風、山頂のみ15m/sくらいの強風
登山口へのアクセス
タクシー
その他:
行きは甲府駅からタクシー
帰りは山梨市駅まで車
この登山記録の行程
【1日目】
夜叉神峠登山口(07:15)・・・夜叉神峠(08:00)・・・杖立峠・・・苺平・・・南御室小屋(10:50)
【2日目】
南御室小屋(05:00)・・・観音岳(06:30)・・・南御室小屋(08:00)[休憩 60分]・・・苺平・・・杖立峠・・・夜叉神峠(10:30)・・・夜叉神峠登山口(10:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 |
バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 腕時計 | カメラ | 修理用具 |
ツエルト | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
GPS機器 | テント | シュラフ | テントマット | ストーブ | 燃料 |
ライター | クッカー | アウターウェア | オーバーパンツ | バラクラバ | アイゼン |
ピッケル | |||||
【その他】 水2L |
みんなのコメント